Изображения
Включить
Выключить
Цвет
А
Белый
А
Чёрный
А
Синий
Стиль текста
А
С засечками
А
Без засечек
Размер текста
Обычная версия сайта

Обязанность нанимателя выдавать заработную плату в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц, если иная периодичность не установлена контрактом, закреплена в Трудовом кодексе Республики Беларусь (статьи 55, 73, 261-2).

Невыплата заработной платы работнику в установленные сроки является нарушением законодательства о труде и влечет административную ответственность.

Обращаем внимание, что задержка выплаты заработной платы влечет ее индексацию, в том случае если такая задержка составляет один календарный месяц и более, по сравнению с установленным сроком выплаты заработной платы. Обязанность произвести индексацию заработной платы возложена на всех нанимателей вне зависимости от формы собственности организации[1].

Для восстановления нарушенного права, работник вправе обратиться в территориальное подразделение Департамента государственной инспекции труда, расположенное в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возник данный вопрос.

Для взыскания заработной платы работник вправе воспользоваться судебным либо внесудебным способом защиты своих прав:

  • Судебный способ защиты предполагает обращение работника с исковым заявлением в суд по месту регистрации юридического лица либо по месту жительства индивидуального предпринимателя. Работник обращается в суд без уплаты государственной пошлины.
  • Внесудебный порядок взыскания заработной платы предполагает обращение к нотариусу за совершением исполнительной надписи о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы. Лицо, обратившееся за совершением такой исполнительной надписи, освобождено от уплаты нотариального тарифа за совершение нотариальных действий, а также за оказание услуг правового и технического характера нотариусами.

Для совершения исполнительной надписи необходимо предоставить документ, содержащий сведения о месте работы, сумме задолженности по начисленной, но не выплаченной работнику заработной плате, сроках выплаты, подписанный руководителем организации и главным бухгалтером, индивидуальным предпринимателем, скрепленный печатью организации, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательными актами вправе не использовать печати.

Исполнительная надпись является исполнительным документом и подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.



[1] статья 58 Трудового кодекса Республики Беларусь, пункт 3 Указа Президента Республики Беларусь от 30.08.1996 № 344 «О своевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий», глава 3 Инструкции о порядке и условиях индексации денежных доходов населения в связи с инфляцией, а также при несвоевременной выплате заработной платы, пенсий, стипендий и пособий, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 05.05.2009 № 57.

  • Яндекс.Метрика