Изображения
Включить
Выключить
Цвет
А
Белый
А
Чёрный
А
Синий
Стиль текста
А
С засечками
А
Без засечек
Размер текста
Обычная версия сайта

Витебское областное управление Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты РБ по согласованию с Вороновским сельсоветом Витебского района с 2021 года взяло шефство по благоустройству места захоронения погибшего в годы Великой Отечественной войны - красноармейца Андрея Федоровича Дроздова, награжденного во время Великой Отечественной войны медалью «За отвагу».

Андрей Федорович родился в 1911 году, был призван Касплянским районным военным комиссариатом Смоленской области. Благодаря сохраненным документам известно, что согласно приказу № 707 стрелковому полку 215 стрелковой Смоленской дивизии 33-й армии от 7 апреля 1944 года, от имени Президиума Верховного Совета СССР Андрея Федоровича Дроздова наградили медалью «За отвагу». Он в бою за деревню Косачи Витебского района 22 марта 1944 года в числе первых ворвался во вражеский пункт укрепления и огнем из автомата уничтожил четырех гитлеровцев. Умер солдат 19 мая 1944 года, в результате полученных смертельных ран в одном из боёв. Похоронен Андрей Федорович в деревне Лучиновка Витебского района.

Перед праздником Великой Победы сотрудники Витебского областного управления выехали на место захоронения для обустройства могилы красноармейца. После наведения порядка сотрудниками областного управления был возложен венок на место захоронения погибшего солдата.

Витебское областное управление по согласованию с Вороновским сельсоветом на постоянной основе продолжит ухаживать за местом захоронения красноармейца Андрея Дроздова.

  • Яндекс.Метрика